Уважаемые коллеги, родители, обучающиеся!

Дистанционное обучение — обучение, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств. Субъект дистанционного образования удалён от педагога, и/или учебных средств, и/или образовательных ресурсов.

Взаимодействие учителя и учащихся между собой происходит на расстоянии, без потери компонентов учебного процесса и реализуется посредством интернет-технологий. Помимо интернета, популярной технологией является пересылка учащимся образовательных контентов (электронных учебников, лекционных видеокурсов, видеосеминаров и др.). Обогащенная интерактивная функциональность электронного учебника отвечает требованиям современного подхода к работе с информацией, позволяет пользователю делать заметки и закладки, прикреплять собственные файлы с дополнительными материалами, постоянно расширяя среду электронного учебника. Преподаватель имеет возможность работать с устройством каждого ученика отдельно со своего планшета или другого компьютера, комментировать работу учеников, давать и проверять задания посредством единой системы «планшет учителя – интерактивная доска - планшет ученика».

Предлагаем вашему вниманию Инструменты дистанционного образования, которые вы сможете применить в сложившихся условиях  [открыть]

Положение об организации образовательных отношений в период дистанционного обучения

Рекомендации по обеспечению безопасности дистанционного обучения

1. Рекомендации Роспотребнадзора

2. Комплекс упражнений для глаз

3. Комплекс упражнений физкультурных минуток

4. Комплекс упражнений для снятия усталовсти с плечевого пояса

5. Профилактическая гимнастика

Требования к режиму труда и отдыха

Немаловажным фактором при организации компьютерного обучения является строгое соблюдение режимов труда и отдыха, проведение занятий по индивидуальным графикам с учетом медицинских рекомендаций. Продолжительность работы с использованием ПК   составляет не более 40 минут, включая физкультурные минутки и паузы, а также профилактические упражнения для глаз.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

• для детей 6-10 лет  - 15 мин;

• для детей 10-13 лет - 20 мин;

• старше 13 лет - 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Рекомендации психолога

Дата последнего обновления страницы 23.03.2024