Кодекс профессиональной этики педагога

Кодекс профессиональной этики педагога

Кодекс профессиональной этики педагогов ШКОЛЫ 33

Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации разработан Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций.

Кодекс содержит свод общих принципов профессиональной этики и основных правил поведения педагогических работников. Они носят рекомендательный характер.

В частности, от педагогов требуется уважать честь и достоинство обучающихся, развивать у них познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, проявлять корректность и внимательность к обучающимся, их родителям и коллегам. Педагогам следует избегать конфликтных ситуаций, быть образцом профессионализма, безупречной репутации, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.

Уделено внимание внешнему виду педагога, который должен соответствовать общепринятому деловому стилю.

Министерством образования и науки Российской Федерации даны рекомендации по внедрению Кодекса профессиональной этики в образовательных организациях.

Дата последнего обновления страницы 23.03.2024