ГВЭ

ГВЭ

Что такое ГВЭ

ГВЭ расшифровывается как «Государственный выпускной экзамен» и проводится при помощи тестов, билетов, заданий. Как и стандартный ОГЭ, он начал использоваться в среднеобразовательных заведениях с 2002 года и на сегодняшний день выступает обязательной аттестацией для учеников 9-го и 11-го класса.

В сущности, ГВЭ служит аналогом основного государственного экзамена, однако предназначен для определенной категории учащихся и имеет некоторые отличия.

ГВЭ является одной из форм аттестации, проводимой на государственном уровне среди школьников, которые освоили программу общего либо среднего образования. Данный экзамен сдается только теми учащимися, которые по каким-то причинам не могут пройти стандартное тестирование.

Кто сдает ГВЭ?

Список учащихся определяется приказами Минобрнауки РФ и включает школьников, которые проходят обучение в воспитательных заведениях закрытого типа, учреждениях пенитенциарной системы, а также учеников с ограниченными возможностями.

К последним относятся дети с психическими либо физическими недостатками – глухонемые, плохо видящие, имеющие тяжкие речевые нарушения, болезни двигательного аппарата, включая инвалидов разных групп.

Чтобы принять участие в экзаменах, ученики или их родители (опекуны) должны до 1 марта написать заявление на сдачу с указанием списка избранных предметов и предоставить документы, подтверждающие невозможность участвовать в обычной аттестации. Это может быть заключение медицинской комиссии либо справка об инвалидности.

Чем отличается ГВЭ от ОГЭ?

Основное различие между ГВЭ и ОГЭ заключается в доступе к экзаменам тех или иных категорий учащихся. Если ОГЭ сдают здоровые дети, живущие в собственных семьях, то ГВЭ предназначен для школьников, находящихся в уголовно-исправительных заведениях или имеющих проблемы со здоровьем.

Разница состоит и в организации аттестации. ГВЭ представляет собой контрольную работу с выполнением определенных заданий, тогда как ОГЭ – это совокупность тестирования, решения задач или выполнения творческой работы.