Информация о проведении "День выбора профессии" в Кузбассе

Информация о проведении "День выбора профессии" в Кузбассе

Согласно Региональному плану профориентационных мероприятий на 2020 год (утвержден распоряжением Губернатора Кемеровской области от 26.03.2020 № 27-рг) в городах и районах Кемеровской области с 14 по 17 апреля 2020 года проводится День выбора профессии.

Для обучающихся образовательных организаций разных типов, их родителей (законных представителей), воспитанников детских домов будут проведены дистанционные профориентационные мероприятия, направленные на знакомство с основами выбора профессии, рынками труда и образовательных услуг, популяризацию профессий и специальностей, востребованных в регионе, знакомство с профессиями будущего, формирование ответственного отношения к профессиональному выбору и построению карьеры.

Уважаемые педагоги, в качестве онлайн ресурса для организации и реализации профориентационных мероприятий рекомендуем использовать профориентационный портал Кузбасса «Профориентир» (http://proforientir42.ru), разделы «Образование», «Профессии», «Тестирование», «Трудоустройство». В разделе «Новости» размещены видеоуроки «Основы выбора профессии», профориентационные онлайн-занятия, видеокейсы, викторины для школьников и студентов. В образовательных организациях профессионального и высшего образования таким онлайн ресурсом выступят видеоролики о направлениях подготовки, виртуальные экскурсии, видеокейсы. Ресурсом являются федеральные порталы «ПроеКТОриЯ», «Навигатум», «Атлас новых профессий» и другие.

Координаторами по вопросам организации и проведения Дня выбора профессии в городах и районах являются специалисты, ответственные за профориентацию обучающихся в муниципалитетах.

Координатором по вопросам формирования отчетной документации в соответствии с приказом департамента образования и науки Кемеровской области № 712 от 07.04.2016 выступает ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

Дополнительная информация по e-mail: cpips@krirpo.ru, центр профориентации и постинтернатного сопровождения ГБУ ДПО «КРИРПО».

Дата последнего обновления страницы 18.10.2023