Аппеляция

Аппеляция

В соответствии с п. 15 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394, участник ГИА имеет право подать апелляции:

-о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии , не покидая пункта проведения экзамена;

-о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов государственной итоговой аттестации  по соответствующему учебному предмету. Подать апелляцию выпускники текущего года могут в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, иные участники экзамена – в пункт проведения экзамена, в котором проводился экзамен. Все участники экзамена также могут подать апелляцию непосредственно ответственному секретарю конфликтной комиссии.

Не принимаются апелляции:

-по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам;

-по вопросам, связанным с нарушением участником государственной итоговой аттестации установленных требований к выполнению экзаменационной работы и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Апелляция составляется в двух экземплярах: один передается в конфликтную комиссию, другой, с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение в конфликтную комиссию, остается у участника экзамена.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию:

- о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации  в течение двух рабочих дней с момента ее подачи участником экзамена.

- о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции могут присутствовать участник экзамена, подавший апелляцию, и (или) его родители (законные представители), а также  должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, члены государственной экзаменационной комиссии , представители Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования , общественные наблюдатели.

Апелляция по процедуре подается участником ГИА в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области, не покидая пункта проведения экзамена.

Апелляция по результатам подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию по результатам в образовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Конфликтная комиссия Кемеровской области рассматривает апелляцию по процедуре в течение двух рабочих дней, апелляцию по результатам - четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию Кемеровской области.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций в период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области в 2018 году.

Сроки подачи и рассмотрения апелляцийв период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области в 2019 году

Дата последнего обновления страницы 18.10.2023