Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов

Профессиональные пробы как эффективные формы самоопределения школьников.

С ноября 2017 г.  по март 2018 г. учащиеся 9 классов школы № 33 приняли участие в профпробах в  профессиональных учебных заведениях города – педагогическом и  политехническом колледжах, а также   горном техникуме.

Профессиональные пробы представляют собой практические занятия для школьников, позволяющие подробнее изучить профессию, познакомиться с особенностями работы в разных сферах. Профпроба позволяет получить максимально полное представление о профессиональной деятельности и понять своё отношение к профессии, а также выявить индивидуальные особенности, необходимые людям данной сферы.

В горном техникуме девятиклассники пробовали себя в следующих профессиях: маркшейдер, машинист открытых горных работ, подземный электрослесарь, теплотехник и обогатитель. На специальных тренажерах участники попробовали осуществлять процесс добычи угля,  посетили импровизированную шахту, с помощью нивелира определяли углы и расстояния до предметов.

19 марта 2018 года учащиеся школы № 33 посетили музей Шахты № 12.

В рамках декадника по профориентации «Выбери будущее сегодня» прошла экскурсия в музей шахты № 12.  Девятиклассников  познакомили  с историей предприятия, рассказали о  передовиках производства и  шахтерских династиях.  Наибольший интерес вызвала  информация, отражающая современное производство предприятия – разрез Шахты 12. Ребятам показали макет  угольного разреза и рассказали, как получают твердое топливо, какая техника при этом используется.   Будущие выпускники получили информацию о востребованных профессиях на данном предприятии.

Такие встречи  помогут ребятам   определиться с выбором профессии.

15 марта 2018 г. на базе школы № 27 прошла ярмарка учебных мест, в

которой приняли участие учащиеся школы

20 февраля учащиеся школы № 33 встретились с представителями профессиональных учебных заведений города. Встреча была организована библиотекой № 7.

12 февраля 2018 года в актовом зале школы № 33 прошла встреча девятиклассников с представителем педагогического колледжа

30.11.2017 г. В МБОУ ООШ №33 прошло профориентационное  мероприятие  для 5 классов  квест –игра «Путешествие в город профессий»

Квест — это увлекательная командная игра, с определенным сюжетом, в специально подготовленном помещении. Для победы участникам требуется решать умственные задачи, мыслить логически, применять ловкость, работать в команде.

Познакомившись с легендой квеста – ребята получили задание: решая предложенные головоломки, отвечая на каверзные вопросы, выполняя различные задания и получая подсказки, собрать фрагменты букв  и  назвать какую-то определенную профессию.

В квест-игре было предложено 8 станций, в которых были использованы следующие задания: определить к каким профессиям относятся группы слов, назвать пословицы и поговорки о труде,  показать пантомиму на заданную профессию, назвать профессии на букву алфавиту и другие.

Дети с большим интересом и азартом выполняли задания, стараясь опередить соперников. В процессе игры школьники получили новые знания о профессиях, приобрели коммуникативные навыки, умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.

По итогам квеста победила команда 5 А класса. Молодцы!

4 марта 2017 года прошел день открытых дверей в МБОУ СОШ № 5.

Участие в мероприятии приняли девятиклассники нашей школы.  Открыл мероприятие не большой концерт, подготовленный учениками школы.   В рамках дня открытых дверей была проведена виртуальная экскурсия по школе. Зам. директора по учебной работе Кем О.В. познакомила  девятиклассников с планируемыми профилями обучения в 10 классе  на следующий учебный год. Ребятам было предложено написать заявление для поступления в 10 класс школы № 5 с указанием востребованного профиля обучения.

3 марта 2017 года Киселевский  педагогический колледж  принимал гостей в рамках дня открытых дверей.

Участие в дне открытых дверей приняли учащиеся школы №33. Будущим студентам предоставили подробную информацию о специальностях, правилах приема, условиях обучения, дополнительном образовании и внеурочной жизни студентов. Для наглядности студенческой жизни были подготовлены несколько танцевальных номеров, показаны видеофильм о колледже.

Чтобы ближе познакомиться с колледжем, гостям организовали обзорную экскурсию по основному учебному корпусу: показаны аудитории и административные кабинеты, спортивный зал и зал ритмики, библиотека, столовая и другие помещения. Затем гости приняли участие в мастер-классах.

Мастер класс по хореограии                                день открытых дверей в педколледже

Дата последнего обновления страницы 06.10.2022